+7 (926) 823-47-80
E-mail: avesttorg@mail.ru 
8(495) 769-47-14
8(929) 517-28-11

ООО "АВЕСТ Торг"

Новости/Глажение халатов манекена Eolo против пароманекена

Новости

Глажение халатов манекена Eolo против пароманекена

28 марта 2017 г.
Глажение халатов манекена Eolo против пароманекена

Принцип работы гладильного манекена прост, это двигатель вентилятора, который прогоняет воздух через нагревательный элемент создавая внутри чехла-формы постоянный объем и обеспечивая нагрев, манекен оснащен таймером и подставкой с колесами для перемещения. На глажение одного изделия тратится около 10 минут. Для достижения идеального глажения рекомендуется использовать отпариватель для обработки труднодоступных участков. Низкое энергопотребление около 2 кВт, невысокая стоимость позволяет отнести это устройство в разряд экономичных не дорогих вариантов.


Пароманекен, как понятно из названия оснащен парогенератором и вентилятором, в режиме пропаривания внутрь чехла формы поступает пар и проходит свозь чехол обеспечивает требуемую температуру и эффект глажения. Благодаря пропариванию всей поверхностью чехла формы время обработки одного халата составляет около 3х-4х минут. Пароманекен подключается не только к электрической сети 380В, но и к водопроводу, что не позволяет перемещать устройство. Энергопотребление зависит от мощности установленных нагревательных элементов и составляет от 20 до 27 кВт. Пароманекен не так прост в управлении, и использует температуру пара выше 100 градусов, во время работы пар сквозь чехол и гладимое изделие попадает в помещениепрачечной повышая температуру и влажность воздуха.


Качество глажения, как ни странно более мощный пароманекен не гарантирует более высокого качества, нижняя часть халата не плотно прилегает к кукле и из-за этого отглаживается не полностью и сохнет дольше, чем верхняя часть. Рукава особенно манжеты и воротник на манекене фиксируются клипсой и требуют дополнительной обработки на гладильном столе. Высокая температура может повредить синтетические нашивки или даже пуговицы. Гладильный манекен однозначно обеспечивает лучшее качество обработки спины и нижней части халата, манжеты и воротник также придется обрабатывать дополнительно утюгом. В целом качество обработки халата у гладильного манекена лучше.


Производительность. Исходя из времени обработки одного изделия получаем 6 халатов в час или 48 халатов в 1 рабочую смену у гладильного манекена и примерно 15 халатов в час и 120 халатов в одну рабочую смену у пароманекена. По данному параметру преимущество пароманекена неоспоримо.


Потребление ресурсов. Пароманекен потребляет не только 20 кВт электричества и 25-35 литров воды в час, он так же занимает в 2 раза больше места, а кроме того нагревая и увлажняя воздух прачечной он имеет косвенные расходы энергии на работу вытяжки пара и вентиляции.  Если сравнивать только цифры, то получается, что гладильный манекен в 10 раз дешевле в эксплуатации чем пароманекен.


Подводя итог: На первый взгляд пароманекен более привлекателен благодаря высокой производительности, но это не так. Гладильный манекен более чем в 2 раза дешевле пароманекена и если рассматривать эффективность от вложенных денег, то преимущество гладильного манекена становится не оспоримым, если, затратив равную сумму приобрести 2 гладильных манекена против одного пароманекена то статистика будет уже другой. По производительности 2 гладильных манекена вместе дадут уже 96 халатов в смену, при этом потребят 4 кВт, займут столько же места сколько один пароманекен. А если учесть,что время на дополнительную обработку халата на гладильном столе после пароманекена будет выше, то получается равная производительность при 5 кратной экономии электричества и 100% экономии воды.






Адрес:

123308, г. Москва,

ул. Мневники, д.3,

стр.1, эт.2

Тел.:
8 (495) 769-47-14
8 (929) 517-28-11
Схема пр
© AVEST 2010
Сделано в www.BondSoft.ru